Contatos

Endereço: Quadra 401 Norte - Av. NS-01 N (Antiga ARNO 41) Lotes 01 a 10, Conjunto 02  -  Palmas / Tocantins

CEP: 77001-670

CNPJ: 26.752.857/0001-51

AGENDAR ATENDIMENTO E INFORMAÇÕES
0800 649 0154
Informações sobre o CallCenter

OUVIDORIA 
(63) 3218-3000

Presidência

Presidente do Departamento Estadual de Trânsito do Tocantins - Detran/TO
Cláudio Alex Vieira
(63)-3218-3007
presidencia@detran.to.gov.br 

Vice-presidente do Departamento Estadual de Trânsito do Tocantins - Detran/TO
Jasson Quirino da Silva
(63)-3218-3054
presidencia@detran.to.gov.br

Chefe de Gabinete
Josianna Araújo Gomes
(63) 3218-3011

Assessoria de Comunicação
Jorge Valeriano
(63)-3218-3040
detran1@secom.to.gov.br

Ouvidoria do Detran - TO

Venâncio Amaro Parente

(63) 3218- 3004 - Gerência
(63) 3218-3000 - Atendimento

Corregedoria
Reginaldo Paiva Silva Serrano Filho 
(63)-3218-3061

Gerente da Junta Administrativa de Recursos de Infrações (JARI)
Mônica de Oliveira Carvalho
(63)-3218-3033

Gerente de Julgamento de Defesa de Autuação
Fernanda Maria Martiniano Andrade
(63)-3218-3076

Gerente do Núcleo de Inteligência
 

Chefe da Assessoria Jurídica
Bruno Garcia  De Souza
(63)-3218-2081

Gerente da Assessoria Jurídica
Camila Stefani Saboia Dos Santos
(63)-3218-7563

Gerente de Planejamento e Convênios
Laisla Ferreira Melgaço Silva
(63) 3218-3023

Cetran
(63)-3218-3012
cetrantocantins@gmail.com

Diretoria Administrativa

Diretor de Administração e Finanças 
Renato dos Passos Rodrigues 
(63)-3218-3045
renato.rodrigues@detran.to.gov.br

Gerência de Apoio Administrativo
Wesley Rodrigues Faria
(63)-3218-3066
wesley.rodrigues@detran.to.gov.br

Gerência de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas (RH)
Ana karine Borges
(63)-3218-3041
ana.borges@detran.to.gov.br

Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil
Fabyane Barbosa Peres
(63)-3218-3053
.......@detran.to.gov.br

Diretoria Técnica

Diretor Técnico
Luã Henrique Ferreira Da Rocha
(63)-3218-3022
lua.rocha@detran.to.gov.br

Gerente de Educação para o Trânsito
Claudineide Lourenço de Oliveira
(63)-3218-3021 
claudineide.martins@detran.to.gov.br

Gerente de Sistemas e Registros Nacionais 
Alex Stevan Ferreira Machado
(63)-3218-3042
alex.machado@detran.to.gov.br

Gerente de Estatística de Trânsito

 Maria Mercês Antonio Gonçalves 
(63)-3218-3022

maria.gonçalves@detran.to.gov.br

Engenharia de Tráfego
Clarindo Ferreira Da Rocha Filho
(63)-3218-3029

Diretoria de Operações

Diretor de Operações
Marcos Jair de Aguiar
(63)-3218-3035
marcos.aguiar@detran.to.gov.br

Assessoria Técnica da Diretoria
Thiago de Castro Formiga Junior
(63)-3218-3036
thiago.formiga@detran.to.gov.br

Gerente de Habilitação
Alessandra Pereira da Silva
(63)-3218-3065

Gerência de Veículos
Ycaro Magalhães Seixas
(63)-3218-3049
ycaro.seixas@detran.to.gov.br

Gerente de Banca Examinadora
Amélio Félix da Cunha
(63)-3218-3044
(63)-3218-3047
amelio.felix@detran.to.gov.br

Gerente de Fiscalização e Segurança
Matorama Pereira Da Silva
(63)-3218-3077
matorama.silva@detran.to.gov.br

Gerente de Credenciamento
Marcelo Cardozo da Costa
(63) 3218-3056
marcelo.costa@detran.to.gov.br 

Diretoria de Ciretrans 
Higor Costa Galvão Ferreira
(63)-3218 -3086